В Севастополе сварили самое большое в мире мыло

Новости

Севастополь стал центром внимания для представителей Книги рекордов Украины. На этот раз рекорд установили городские мыловары, которые изготовили мыло с изображением памятника Затопленным кораблям.  Перед тем, как начать работу, они провели исследования, чтобы узнать, с кем из предшественников-мыловаров они могли бы состязаться. Оказалось, что по официальным данным цельное мыло больших размеров в мире еще не изготавливали.

Алена Солдатова, организатор Всеукраинского фестиваля мыловаров, отметила: «Мы искали информацию в интернете и в книгах, потому что хотели «перебить» рекорд, который уже есть. Но, к нашему удивлению, такого еще никто не делал. Можно считать, что установлен новый мировой рекорд».

Также Алена Солдатова добавила: «Изначально мы не знали, какое количество времени понадобится для того, чтобы мыло застыло. Но конечный результат оказался положительным. Мы заливали мыло часов 12, было очень тяжело».

Размеры мыла официально зафиксировали специалисты Книги рекордов. Сергей Коновалов, официальный представитель Книги рекордов Украины, сообщил: «Такой красоты я еще не видел, поэтому для меня это было открытием. Мы взвешивали мыло заранее, по ингредиентам, входящим в его состав. Вес этого произведения искусства – 53 килограмма, ширина – 54 сантиметра и длина – 2 метра».

10 июня в детском городке «Лукоморье» стартовал Всеукраинский фестиваль мыловаров. Его организаторы представили мыло различных форм, цветов и состава. В фестивале приняли участие более 20 мыловаров из разных уголков Украины.

«Есть, например, мыло, сделанное на козьего молока и овсяной крупы. Также я изготовила  мыло из зародышей пшеницы, в которое добавлены эфирные масла. Они дают неповторимый аромат и помогают расслабиться», -рассказывает Анна Малеванная, мыловар из Полтавы.
Фестиваль мыловаров продлится в Севастополе до 12 июня.

Источник: Новый Севастополь