В Виннице судья подал в отставку, поскольку «суды полностью потеряли независимость»

Новости

В Виннице судья Тульчинского районного суда Владимир Люлько публично заявил о своем увольнении из-за того, что судебная система Украины стала полностью подчинена действующей власти. Об этом он заявил в захваченной митингующими Винницкой ОГА.

«Наблюдая за тем своеволием и несправедливостью, которая наблюдается при принятии решений в отношении наших граждан, мне становится больно, что я являюсь судьей… Решения (судов, — ред.) должны быть законными не в отношении тех людей, которые принуждают вас принимать такие решения», — сказал Люлько.

По его словам, вся судебная система Украины полностью потеряла свою независимость.

«Независимости суда нет. Она потеряна полностью. Судьями руководят люди, которые засели на Банковой. Они принимают на должности. Они освобождают от должностей. Если судья попал в немилость, они могут его уволить за 24 часа», — россказал он.

Люлько возмущен тем, что активистов судят именем Украины за то, что «они борются за свою волю».

«Человек, который одел мантию и выносит решение от имени Украины, и эти решения являются незаконными,- это позор. Украина — это народ, нельзя народ судить только за то, что он борется за свою свободу, за будущее своих детей», — заявил судья.

По его словам, судьи не могут принимать участие в манифестациях и высказывать свое мнение на людях, потому что им по статусу это запрещено. Потому он принял решение обратиться к главе Вышей Рады юстиции Александру Лавриновичу с заявлением о своем желании сложить полномочия и с просьбой освободить его от должности судьи.

Он призвал всех своих коллег или взять с него пример, или судить по совести.

Напомним, Высший административный суд Украины отказался открыть производство о признании противоправными действий  Верховной Рады, которая  16 января с нарушением регламента  приняла ряда законов, вызвавших новую волну протестов в стране.

 

Видео: Борис Максимчук