Константинов о вооруженных людях в крымском парламенте: «Нам пришлось самим это сделать»

Новости

Спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов не знает, что за вооруженные люди присутствуют в зданиях Совета министров и Верховной Рады Крыма. Как передает корреспондент Центра журналистских расследований, об этом он заявил журналистам после сессии, на которой сформирован новый состав крымского правительства.

В то же время спикер объяснил присутствие вооруженных людей в здании парламента и на стратегически важных объектах тем, что милиция якобы не в состоянии обеспечивать порядок.

«А я вам скажу, уважаемые господа, дайте органам МВД нормально работать. Приказ о расформировании «Беркута» зачем дали? Это единственное подразделение мощное, которое готово было ответить на любые вызовы, в том числе и то противостояние, которое было здесь. Одна структура, которая обучена этому. Ее не было, и нам пришлось самим это делать», — сказал Константинов.

«Здесь и казачьи отряды, и афганцы, я сам не знаю, кто они, честно, они не представляются», — добавил Константинов.

Также председатель ВР АРК сообщил, что больше в защите не нуждается.

«Мы сейчас просто обращаемся с этой трибуны ко всем. Ситуация в автономии стабильная, не надо нас больше охранять, мы все провели. Мы не собираемся в ближайшее время проводить никаких пленарных заседаний. Совет министров завтра выходит на работу и начинает работать. Президиум Верховной Рады Крыма сформирован и начинает работать. Всё, не надо нас охранять, ничего не будет. А к центральным властям в очередной раз обращаюсь, каждый день им даю клятву в том, что Крым не собирается отсоединяться от Украины», — сказал Константинов.

27 февраля на рассвете здания Верховной Рады и Совета министров Крыма были  захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над ними вывесили флаги России.

Позже  в захваченном террористами здании ВР Крыма прошло заседание Президиума, который вынес на рассмотрение сессии вопрос о проведении всекрымского референдума , касающегося  «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий». Вечером депутаты проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и отставку правительства Могилева.  Своим премьеромони  избрали лидера «Русского единства»Сергея Аксенова.

Уже 28 февраля крымские депутаты заявили, что здание никто не захватывал, они спокойно работают, а вооруженные люди в парламенте и Совмине — «крымские бойцы самообороны».