Россия стягивает военную технику к границам Украины

Новости

Россия стягивает войска на украинско-российской границе и наращивает свое присутствие в Крыму. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге в среду.

«Российская Федерация продолжает наращивать военное присутствие в Крыму. В частности, отмечается активность военной авиации Вооруженных сил Российской Федерации. Так же и на границе с Украиной в направлении Сумской и Черниговской областей, и накопление войск на границе с Беларусью (место пересечения границ трех стран — ред.)», — заявил он, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем Перебийнис сообщил, что наблюдается «продолжение передвижения Вооруженных сил и Черноморского флота Российской Федерации на территории Автономной Республики Крым, наращивание количества военной бронетехники в западной и северной частях полуострова».

«Продолжают возводиться фортификационные сооружения, оборудование блокпостов на въезде в Крым», — отметил он.

Российские войска в пограничной Белгородской области

Фото пользователя @RealAndrij в Twiiter

Также в интернете появилось видео перемещение бронетехники вблизи восточного кордона Украины. В частности, транспортировку БМП свидетели зафиксировали у российского поселка Веселая Лопань (Белгородская область). Кроме того, на улицах Ростова заметили самоходные артиллерийские установки.

 Как сообщил директор департамента информполитики, 11 марта люди в военной форме без знаков, а также казаки захватили отдел пограничной службы Евпатории.