Российский спецназ захватил от 60 до 80 украинских морпехов (обновлено)

Жизнь

Количество украинских морских пехотинцев, захваченных российским спецназом во время штурма батальона в Феодосии, по разным данным колеблется от 60 до 80 человек. Их пытаются обвинить в том, что они первыми во время  штурма применили огнестрельное оружие, но это не соответствует действительности — все оружие и боеприпасы были сданы на склад.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев.

«На трех КАМАЗах, как сообщают нам из Феодосии, в сторону Феодосийского порта повезли от 60 до 80 морпехов, захваченных во время штурма. У них связаны руки», — сообщил В.Селезнев.

По некоторым данным, морских пехотинцев из Феодосии планируют для острастки остальных украинских военнослужащих, которые не нарушили присягу и не сдались, судить по инспирированным обвинениям в том, что они якобы первыми во время штурма применили огнестрельное оружие.

«Это не соответствует действительности. Как сообщалось накануне штурма, батальон готовился выходить из Крыма. Велись переговоры. Все оружие и боеприпасы были сданы на склад», — сообщил Владислав Селезнев.

В свою очередь,  руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. написал своем Facebook,  что в штурме участвовали около 50 человек  спецназа российского ГРУ ГШ, 200 человек солдат, 2 вертолета и 3 БТР.

«Велась стрельба (не на поражение), морпехи вступили в рукопашный бой. По нашим данным, жертв нет, огнестрельных ранений — тоже. К утру захваченных украинских морпехов силой вывезли с территории части». В настоящее время над частью поднят российский флаг. Часть оцеплена россиянами, въезды блокированы БТР», — сообщил Тымчук.

Прибывающий в часть к утреннему построению личный состав, по словам руководителя Центра военно-политических исследований, предпринимает попытки прорваться сквозь заграждение оккупантов.

«В любом случае, наши морпехи остаются верными украинской Присяге», — написал он.

Как сообщал «Центр»,в 4.30 понедельника начался штурм  батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии. Российские военные, применяя светошумовые гранаты, прорвались на территорию бригады. Источники медиа-центра Минобороны Украины в Крыму подтверждали «работу» пары вертолетов МИ-24 и пары МИ-8″, а также «работу»  КПВТ с БТРов. С вертолетов велось наблюдение за ситуацией и высадка десанта. В 5.54 руководитель медиа-центра сообщил, что  «периметр части оцеплен. Дорога к части перекрыта двумя  БТРами и двумя десятками солдат РФ. В здании казармы сильное задымление». В 6.00 с территории части вышло три  БТРа со спецназом на борту. В это же время источники сообщили, что из части вышли три УРАЛа, на борту которых находились военнопленные — украинские морпехи со связанными руками.

Вчера вечером сообщалось, что украинские морские пехотинцы в Феодосии загрузили оружие и боеприпасы в машины и ждут приказа о выезде из Крыма.