Турчинов подписал указ о выводе военных из Крыма

Новости

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов подписал указ по решению СНБО о передислокации воинских подразделений, находящихся в Крыму. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

Парубий сообщил, что указ подписан и в ближайшее время будет обнародован, Интерфакс-Украина.

Ранее на брифинге он рассказал, что СНБО принял решение «признать целесообразной передислокацию воинских частей, подразделений, учреждений, и других формирований, сотрудников правоохранительных органов Украины, которые проходят службу, работают на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополь, в другие регионы Украины».

Согласно решению СНБО, военнослужащим должна быть обеспечена соцзащита.

СНБО также принял решение провести эвакуацию из Крыма и Севастополя семей военнослужащих, сотрудников воинских частей, подразделений, учреждений и организаций ВСУ, других воинских формирований, правоохранительных органов, государственных служащих и отдельных категорий граждан Украины, изъявивших желание покинуть временно оккупированные территории АР Крым.

Кроме того, согласно решению СНБО, неотложно должны быть осуществлены меры по оборудованию военных городков, мест для размещения воинских подразделений, передислоцированных из Крыма.

СНБО также поручил Кабмину обеспечить первоочередное финансирование мобилизационных мер, которые осуществляются в Украине. Соответствующее решение СНБО принял в воскресенье, 23 марта.

Напомним, народный депутат, экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко заявил, что украинская власть «подарила» Путину время для захвата техники и оружия в Крыму.