Проведение ВНО в Крыму невозможно

Жизнь

Проведение внешнего независимого оценивания на территории Крыма невозможно. Об этом заявил директор Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, абитуриенты смогут сдать тестирование на дополнительной сессии в других регионах Украины.

«При существующей технологии и в тех условиях, которые сложились в Крыму, на территории Автономной Республики Крым внешнее оценивание провести невозможно», — сказал он в ходе заседания парламентского комитета по вопросам науки и образования в среду, пишет Интерфакс-Украина.

В то же время Ликарчук добавил: «Тем более что сегодня поступила информация, что Симферопольский региональный центр оценивания качества образования национализирован новой властью. И так же стоит вопрос по имуществу, оборудованию, финансам и так далее».

«Мы для этих абитуриентов, которые зарегистрировались, можем провести внешнее оценивание в виде дополнительной сессии: или во время дополнительной сессии общей, или отдельной дополнительной сессии на базе тех университетов, куда они будут подавать документы на материковой части Украины. То есть это может быть третья сессия», — пояснил директор УЦОКО.

По словам Ликарчука, для участия в ВНО по Крыму, в том числе в Севастополе, зарегистрировалось почти 17 тыс. человек.

Кроме того, он отметил, что 131 абитуриент, который переехал на материковую часть Украины, уже прошел повторную регистрацию на тестирование.

По словам Ликарчука для остальных абитуриентов есть идея продлить перерегистрацию до конца мая, но пока данная инициатива не утверждена.