Наплыв российских туристов в Крым под большим вопросом — мнение

Крымчанам не стоит питать большого оптимизма относительно наплыва российских туристов, поскольку т.н. «серая» правовая зона, которой де-факто стал Крым, не гарантирует их безопасности.

Об этом в эфире ТРК «Черноморская» заслуженный экономист Крыма, главный редактор портала «BSNews»  Андрей Клименко, передает Центр журналистских расследований.

«Я бы не питал большого оптимизма по российским туристам, потому они не уверены в вопросах безопасности. Сегодня на лицо тенденция снижения количества поездов в Крым, в том числе и российских, которые следуют через территорию Украины. Это тоже связано с тем, что  люди опасаются проходить таможенный, пограничный контроль, не хотят себе, видимо, портить настроение», — отметил Клименко.

По его словам, Крым на сегодняшний день — территория с непризнанным мировым сообществом статусом, «куда не летают международные авиалинии и не заходят корабли, потому что они попадут под санкции».

«… где, я подчеркиваю, не работают международные банки. Это получается такой внутренний курорт для граждан России, находящийся, скажем так, в «серой» правовой зоне», — добавил он.

А. Клименко также считает, у  крымских властей пока нет альтернативы, кроме как уповать на «старшего брата».

«У правительства Крыма сегодня нет другой альтернативы, кроме как рассчитывать на админресурс российского государства и на какие-то рекламные кампании среди российских туроператоров. Это единственный рынок, где у них есть возможность сегодня работать. Мы понимаем с вами, что из Венесуэлы, из Боливии и еще ряда экзотических стран, которые поддержали аннексию Крыма, сюда туристы не поедут. Я думаю, что слишком мало осталось времени до начало курортного сезона для того, чтобы все вот эти бурлящие процессы выровнять. Мое мнение, что итоги курортного сезона буду для Крыма не радостными», — сказал Клименко.

Напомним, по прогнозам А. Клименко, туристический поток в Крым в текущем сезоне снизится более, чем в половину.