Минимум три роты «крымской самообороны» хотят поехать в Донецк — Аксенов

Новости

images (3)Представители т.н. «крымской самообороны» желают массово ехать в Донецк для участия в сепаратистских митингах. Об этом заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов на пресс-конференции в Симферополе, передает Центр журналистских расследований. По его словам, минимум три роты «самообороны» изъявили желание ехать в Донецк.

«У нас много добровольцев сейчас записаться, и поехать объяснить, что это неправильно, что крымчане имеют другую точку зрения. Мы удерживаем, чтобы этот выезд сегодня был организован в массовом количестве. Но желание есть. Три роты самообороны мне заявления уже написали, они готовы в полном составе выехать на поддержку дончан сегодня. Молодцы сегодня те, кто скоординировал свои действия на юго-востоке и борется за свободу. Им никто не имеет права запрещать референдум. И примут какое-то решение, наверное, на этом этапе, это вопрос федерализации», — заявил С.Аксенов.

При этом, отвечая на вопрос Центра, Сергей Аксенов отметил, что сейчас  в Донецке нет представителей «крымской самообороны». Однако отметил, что контролировать всех членов «самообороны» он не в состоянии.

«Все ездят. Я же не могу контролировать всех. Люди на прямой воинской службе не состоят. Кто-то хочет поехать куда-то, может быть выезжает. Они же не на казарменном положении. Те, кто имеет рабочие места, сегодня вернулись на места своей работы – таких 20%. Остальная самооборона будет до 1 мая легализована в таком порядке, как в Красноярском крае – в правовом поле РФ», — сказал и.о. главы Крыма.

Как известно, после аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тысяч российских солдат и офицеров.