Этапированным в Москву крымским активистам не дают встретиться с адвокатами — правозащитники

Жизнь

Задержанных  ФСБ в Крыму и этапированных накануне в Москву украинского активиста Александра Кольченко и кинорежиссера Олега Сенцова лишают права на защиту, препятствуя встрече с ними адвокатов. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает «Крымская полевая миссия по правам человека» со ссылкой на «Комитет помощи крымским политзаключенным».

Как сообщается, 23 мая сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации этапировали граждан Украины Александра Кольченко и Олега Сенцова в СИЗО Москвы: «Следователи сообщили родственникам Сенцова и Кольченко, что их этапируют для проведения экспертиз. Сколько времени для этого потребуется точно неизвестно, но срок их пребывания может затянуться до года».

Screenshot_6 Screenshot_5

«Как стало известно Комитету помощи крымским политзаключенным, сейчас следствие препятствует адвокатам встретиться с Олегом и Александром, фактически лишая их права на защиту, что противоречит как российскому законодательству, так и международным договорам, ратифицированным РФ», — отметили правозащитники.

Напомним, режиссера Олега Сенцова и гражданского активиста Александра Кольченко, которые участвовали в акциях против аннексии Крыма, задержали в мае 2014 года. Сенцов был задержан 10 мая, когда к нему домой с обыском пришли сотрудники российских спецслужб. По предварительной информации, ему инкриминируют организацию теракта и хранение оружия. Кольченко задержали 16 мая в центре Симферополя, когда он шел по улице с друзьями. По предварительным данным, его обвиняют в участии в теракте.

МИД Украины потребовал от России немедленного освобождения режиссера, а также  прекращения  нарушения прав граждан Украины в  Крыму. Власти РФ пока не делали официальных заявления по поводу задержания активистов.

На днях Киносоюз России потребовал от ФСБ освободить Сенцова. Его «арест и удержание без предъявления обвинений в течение недели уже нанесло серьезный ущерб имиджу нашей страны на международной арене», говорится в официальном письме российских кинематографистов. Ранее с аналогичным обращением выступал Национальный союз кинематографистов Украины.

Олег Сенцов – украинский кинорежиссер. Его первый фильм «Гамер» получил много наград на украинских и международных фестивалях. Олег был активным участникам Майдана. Начиная с конца февраля участвовал в акциях против аннексии Крыма.

Александр Кольченко – общественный активист, участник левого и антифашистского движения. Организатор и участник акций и гражданских кампаний в защиту прав студентов и наемных работников, а также акций экологической направленности. Начиная с конца февраля участвовал в акциях против аннексии Крыма.