Аксенов обещает не штрафовать предпринимателей, не заплативших налоги к 1 июня. В банках — огромные очереди

Жизнь

В Крыму обещают не штрафовать физических лиц — предпринимателей, не успевших заплатить налоги до 1 июня. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов, отвечая на вопрос Центра журналистских расследований.

«Те предприниматели, которые из-за очереди не успеют вовремя уплатить, срок будет продлен в ручном режиме. Никого штрафовать за этот период мы не будем», — сообщил С.Аксенов.

По его словам, крымчане сдают от 20 до 30% запланированных в начале года налогов.

Отметим, налоги предприниматели могут оплатить лишь в двух банках, работающих на территории Крыма: ЧБРР и «Морской». В день в каждом из отделений могут принять лишь 30-40 человек. Списки на очереди составляются на 10 и более дней.

чбрр-1

чбрр-2

Накануне Налоговая служба Крыма сообщила, что предприниматели могут уплачивать налоги через расчётные счёта, открытые в Российских банках.

«У нас Банк «Россия» открывает 30 отделений, они должны были зарегистрироваться. И госбанки РФ будут оказывать подобные услуги по принятию всех услуг, коммунальных платежей, налогов. С банковской системой, я думаю, в течение полутора-двух недель мы должны разрядить ситуацию. Очереди постараемся снять», — пообещал С.Аксенов

Напомним, недавно министр финансов Крыма Владимир Левандовский сообщил, что налоговые поступления в бюджет Республики Крым пока составляют не более 5-7%.  «Многие владельцы компаний пользуются данными им в переходные период льготами и не платят налоги, — рассказал В. Левандовский. — Сейчас нашим налогоплательщикам полностью дан зеленый свет, до 1 июня нет штрафных санкций. Если они не выплачивают, то мы к ним особых претензий не предъявляем. Но сейчас уже надо начинать платить налоги. Мы планируем, что с июня начнется работа предприятий, и они начнут наполнять бюджет».

При этом министр финансов отметил, что сейчас около 95% бюджета Крыма наполняется за счет финансовой помощи от Российской Федерации.