Получить землю в Крыму очередники смогут только через аукцион

Жизнь

Крымчане, стоящие в очереди на бесплатное получение земельного участка, смогут приобрести его только на аукционе, поскольку в РФ бесплатно землю получат лишь льготные категории граждан.

Об этом в эфире ГТРК «Крым» сообщил председатель Постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Дмитрий Рогачев, пишет АН-Крым.

По его словам, законодательством России не предусмотрена бесплатная передача земельных участков в собственность гражданам, как это было в Украине.

«Если раньше каждый житель села, города имел право по Конституции Украины на получение земельного участка в бесплатное пользование – под садоводство, под индивидуальное строительство, под крестьянское хозяйство, то в РФ бесплатной передачи не предусмотрено, она существует только для определенной льготной категории граждан», – рассказал Рогачев.

Поэтому, люди, стоящие в очереди на бесплатное получение земли, теперь смогут приобретать участки на аукционах.

«Ее стоимость будет определена согласно кадастровой оценке участка», – сообщил Рогачев. И добавил, что в том числе цена будет завесить и от региона.

При этом он выразил надежду, что принятие законопроекта, регулирующего земельные отношения на территории Республики, расширить перечень льготных граждан с учетом крымских реалий, в том числе, решит вопрос с выделением земли депортированным гражданам.