В Крыму промышленность падает, добыча ресурсов растет

Новости

В Крыму общий объем реализованной промышленной продукции снизился в первом полугодии текущего года в сравнении с прошлым годом на 18 процентов и составил 36, 761 миллиарда рублей. Об этом проинформировала Служба статистики Республики Крым, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщает ведомство, падение поставок электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха составило 32 процента, до 9,314 миллиарда рублей. На 22 процента – до 0,394 миллиардов уменьшились объемы сбора, очистки и поставки воды. На 15 процентов – до 24,045 миллиарда сократился объем переработки промышленной продукции.

В том числе, наибольшее падение – 48 процентов зафиксировано в текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов. Изготовление изделий из древесины, производство бумаги и полиграфическая деятельность сократилась на 32 процента. Упало на 28 процентов производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов. Производство резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции уменьшилось на 19 процентов.

Вместе с тем, рост на 24 процента – до 3,006 миллиарда рублей —  показала добывающая промышленность и разработка карьеров.

Прирост показателя промышленного производства за 2013 год по отношению к июню 2013 года составлял 98 процентов – до 88, 426 миллиарда рублей в эквиваленте.