Два крымских банка получили лицензии Центробанка РФ

Новости

Центробанк России выдал ОАО «Банк ЧБРР» и ОАО «Севастопольский морской банк» лицензии на осуществление банковских операций, в том числе на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

В соответствии с действующим законодательством ЧБРР и Севастопольский морской банк становятся участниками системы страхования вкладов.

«Лицензии выданы в связи с государственной регистрацией ЧБРР (peгистрационный номер 3527, г. Симферополь) и Севастопольского морского банка (peгистрационный номер 3528, г. Севастополь) в качестве кредитных организаций в соответствии с законом «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

До этого в Крыму не было зарегистрировано российских банков, ряд кредитных организаций работали на полуострове через свои филиалы.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) в мае принял решение отозвать лицензии на осуществление банковской деятельности у ПАО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ПАО «ЧБРР», Симферополь) и у банка «Морской» (Севастополь).

Тогда же Банк России разъяснил, что эти банки вправе продолжить работу в Крыму без получения лицензии ЦБ РФ до января 2015 года в соответствии с законом об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и города федерального значения Севастополя на переходный период.