На вокзале в Симферополе раздавали экстремистские листовки

Жизнь

В районе железнодорожного вокзала Симферополя неизвестные люди распространили бумажные листовки, содержавшие призывы к участию в вооруженном конфликте, происходящем на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По ее информации, инцидент был зафиксирован 12 августа 2014 года.

«В дальнейшем изображения листовок были распространены среди пользователей сети Интернет, проживающих в Крыму, путем опубликования неустановленными лицами на различных сайтах. Содержание данных листовок сводилось к воззванию к осуществлению деятельности, направленной на возбуждение вражды и розни в отношении россиян», — говорится в сообщении.

ФСБ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280.1, ч. 2 ст. 280.1 УК Российской Федерации – призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

В ходе производства по уголовному делу в судебном порядке будет рассмотрен вопрос о признании указанных листовок экстремистскими материалами, а лиц, их изготовивших и распространивших – виновными в совершении уголовного преступления, санкция за которое предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок 5 лет.

Также следствие проверит наличие в действиях фигурантов по данному уголовному делу признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК Российской Федерации – организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. За данное преступление уже может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.