Военная угроза для Украины из Крыма усилилась — советник президента Куницын

Жизнь

загруженное (6)Крым превращается в потенциально опасное направление  для Украины в военном плане. Об этом заявил советник президента Украины Сергей Куницын в понедельник вечером в эфире «Шустер LIVE» .

«От Крыма исходит военно-стратегическая угроза Украине», — сказал он.

По информации Сергея Куницына, к границе с Херсонской областью на участке Перекоп-Армянск стянута пятитысячная военная группировка, десятки военных самолетов и вертолетов.

«Поэтому Генштабу и всем другим ведомствам нужно приложить максимум усилий для усиления именно этого направления, это направление является для нас архиважным», — подчеркнул Куницын.

Это, по его словам, связано с тем, что сегодня в водохранилищах Крыма осталось воды на 1,5 месяца, керченский пролив уже сейчас не позволяет перевозить необходимые товары в полном объеме, а скоро вообще замерзнет. Также Крым зависит от материковой Украины и в поставках электроэнергии, — напомнил советник президента.

«Сегодня складывается такая ситуация, что россиянам нужно или нам Крым отдать, либо Херсонскую область до Каховки захватить – поскольку там шлюзы», — сказал Куницын.

Как сообщал Центр журналистских расследований, по данным представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко, четыре тысячи российских военнослужащих в Крыму отправились к административной границе с материковой частью Украины. 

«По оперативной информации, практически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма воинские подразделения России, а это 4000 человек личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Азовское, выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами, и расположены небольшими тактическими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки», — сказал Лысенко.

Ранее российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что России необходимо развернуть в Крыму «полноценное и самодостаточное» военную группировку.