Вынужденные переселенцы придут к Кабмину готовить еду и спать на чиновничьих отписках

Жизнь

кабмин-украиныВ воскресенье, 19 октября, активисты и вынужденные переселенцы проведут акцию-перформанс у здания Кабинета министров Украины в Киеве, требуя от чиновников внимания к своим проблемам.

Как сообщает организация «Восток.SOS», во время акции переселенцы и активисты разведут костер и приготовят еду, а также обустроят спальные места для детей при помощи пустых отписок, которые они получают от чиновников.

Главный лозунг акции: «Депутаты и чиновники, с вами каши не сваришь!».

Также возле Кабмина организуют фотовыставку с изображением разрушенных обстрелами домов на Донбасе и в Луганске.

Начало акции – в 12:00.

В связи с событиями последних месяцев, лишь по официальным данным, около 400 тысяч человек оставили свои дома. Большинство из них – семьи с детьми.

Опеку над вынужденными переселенцами взяли на себя общественники, а государство продолжает не замечать проблем, говорят организаторы акции.

«Бумажки-отписки – это единственное, что получают волонтеры от госструктур, которые  рапортуют об успешном решении проблем переселенцев. Таких бумажек накопилось очень много, но единственная польза от них – разжигание костра для обогрева. Проблема приобретает масштабы катастрофы. С приближением зимы холодные летние домики становятся непригодными для жилья. Так и не найдя средств к существованию на новом месте, люди начали возвращаться в зону АТО, подвергая опасности жизни свои и своих детей», – отмечают в «Восток.SOS».