Спикер Константинов обвинил Украину в «водоморе» крымчан

Спикер «Государственного совета» Крыма Владимир Константинов обвинил Украину в «водоморе» крымчан и требует международных разбирательств из-за отсутствия поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров.

«Нам нужно инициировать на международном уровне претензии к украинскому государству… То, что делается сегодня с водой, можно смело назвать «водомором» по отношению к крымчанам. Крымчане строили этот Северо-Крымский канал, вода является такой же нашей собственностью, как и их», – сказал Константинов на заседании крымского «правительства».

Ранее 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивали через идущий с материковой Украины Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После аннексии Крыма Россией подача воды по этому каналу на полуостров была полностью прекращена.

Государственное агентство водных ресурсов Украины, в подчинении которого находится Северо-Крымский канал, недавно заявило, что переговоры о восстановлении подачи воды в Крым с представителями местной власти не ведутся.