У Аксенова не могут справиться «с большими объемами запрещенной литературы» в Крыму

Новости

В Крыму большие объемы запрещенной духовной литературы, что не позволяет изъять ее сразу, и крымская «власть» предоставила возможность религиозным общинам сделать это самим.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил «председатель» «Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан» Заур Смирнов, передает Крым.медиа

По его словам, «в период нахождения Крыма в составе Украины, религиозные организации, исповедующие нетрадиционные формы ислама, максимально стимулировались для того, чтобы быть и действовать вопреки Духовному управлению мусульман Крыма».

«И, естественно, вместе с этим в Крым заходила информационная масса, в том числе и литература, которая в Российской Федерации, слава богу, запрещена», – заявил Смирнов.

Такая литература, считает он, «заставляла наших детей ехать в Сирию воевать, и все это оседало в приходах и в мечетях». Он уточнил, что речь идет о сотнях тысяч экземпляров, которые «невозможно в один миг взять и каким-то образом изъять».

Именно поэтому, по словам Смирнова, «глава» Крыма Сергей Аксенов после совещаний с религиозными организациями принял решение предоставить им «возможность самим провести так называемую чистку в вопросе наличия литературы и идеологических каких-то аспектов». А уже после этого законы Российской Федерации будут применяться в полной мере, подчеркнул он.

Напомним, «власти» Крыма призвали мусульманам беспрепятственно избавиться от запрещенной в России литературы. В течение трех месяцев санкции за использование такой литературы в регионе применяться не будут.

Напомним, 13 октября Сергей Аксенов сообщил, что в Крыму ввели временный мораторий на изъятие запрещенной литературы.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в Крыму в течение сентября проводились массовые обыски в домах крымских татар, мечетях и школах. Правоохранители врывались под предлогом поиска оружия, наркотиков и экстремистской литературы. 9 сентября обыскали гимназию-интернат для одаренных детей в с.Танковое Бахчисарайского района. Массовые обыски были проведены в Нижнегорском районе, 17 сентября обыскали дома крымских татар в селе Кольчугинопод Симферополем, также 17 сентября обыск прошел в мечети Борчокъракъ джамиси в Симферополе и в крымскотатарской школе в поселке Зуя.

Утром 16 сентября обыск прошел в доме члена Меджлиса, активиста национального движения Эскендера Бариева, а затем — доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы.

Также 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги. 19 сентября Меджлис крымскотатарского народа покинул здание на улице Шмидта, 2, в Симферополе. Из здания выехали также находящиеся там благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет».

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».