Сегодня пройдет суд по иску к Нацбанку о крымчанах-нерезидентах

Жизнь

1 декабря, в Киеве запланировано судебное заседание по рассмотрению иска адвоката Ростислава Кравца к Нацбанку Украины, относительно постановления регулятора №699, который определяет крымчан, как нерезидентов Украины.

Ранее Ростислав Кравец сообщал в СМИ, что через несколько дней после введения этого постановления в действие, он обратился в административный суд с соответствующим иском, надеясь, что суд удовлетворит иск и отменит это, как он считает, незаконное постановление НБУ, пишут Крым.Реалии.

В противном случае его адвокатская компания намерена подавать апелляцию. При этом Кравец рассчитывает, что граждане Украины, которые прописаны в Крыму, проявят инициативу и обратятся в суды с подобными исками.

Напомним, постановление Нацбанка №699 было принято 3 ноября. Согласно ей, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, объявляются нерезидентами. Таким образом, им фактически отказано в предоставлении полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).

Как писал Центр,  правозащитники уже  сделали заявление о дискриминации крымчан, которая содержится в нормах постановления Национального банка Украины от 3 ноября №699«О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» .