В начале года самозахваты у трасс в Крыму будут уничтожены — Аксенов

Новости

zaxvat-300x240В начале следующего года на территории Крыма будут ликвидированы все земельные самозахваты, расположенные вдоль автодорог. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов на пресс-конференции в Симферополе. 

«Самозахваты, я вам гарантирую, в начале года все будут уничтожены. Эта же земля будет распределена, в том числе, и среди граждан, которые стоят на самозахватах», – подчеркнул С.Аксенов, пишет Крым Медиа.

По его словам, готовится законопроект об обеспечении крымчан землей, предусматривающий ряд льгот. Они будут распространяться и на участников самозахватов. У них, говорит Аксенов, есть возможность «подать документы, показать, в какую категорию граждан они подходят по различным категориям, которые имеют право на льготное получение земли под строительство жилого дома».

Под ликвидацию не будут подпадать самовольно занятые участки, на которых уже возведены дома, где живут люди и оплачиваются коммунальные услуги.

Как сообщалось, в Крыму выявлено 59 самовольно занятых массивов на площади 1452 гектара. Большая их часть расположена на территории Судакского района, Алушты,Ялты, Симферополя и Симферопольского района.

«Правительство» Крыма будет самостоятельно сформировать списки крымчан, нуждающихся в земельных участках.