Прокремлевский «Антимайдан» в Москве сорвал акцию протеста против войны в Украине

Новости

Активисты российского «Антимайдана» сорвали санкционированный пикет против войны в Украине, который проходил в Москве на площади рядом с метро «Алексеевская».

По данным «Новой газеты», акция не афишировалась, ее анонсировали в закрытых группах в соцсетях, но, несмотря на это, на пикете появились сторонники «Антимайдана». С нецензурной бранью они начали вырывать плакаты и флаги из рук пикетчиков, а также бить их, провоцируя драки.

Полиция была представлена одним сержантом. «Далее провокаторы усиливали агрессию. Начали избивать пикетчиков. Пришлось вызвать еще наряд полиции. На мой взгляд, мои права как пикетчика были нарушены: полиция не реагировала на провокаторов и наше право на выражение мнения было нарушено», — рассказал участник акции Михаил Кригер.

Фото: novayagazeta.ru

По словам очевидцев, некоторые из сторонников «Антимайдана» были в состоянии алкогольного опьянения. Активисты просили повлиять на них и пресечь хулиганские действия, но полиция не реагировала.

Всего на пикете присутствовали около 30 человек, включая антимайдановцев. Несмотря на провокации, обошлось без задержаний.