Украина договорилась с ОАЭ о военно-техническом сотрудничестве

Новости

Украина и ОАЭ заключили договор о военно-техническом сотрудничестве. От украинской стороны договор подписал начальник Генерального штаба Виктор Муженко, передает пресс-служба президента Украины.

«Это намного облегчит и унормирует наше сотрудничество в военно-технической области», — заявил президент Украины Петр Порошенко, присутствующий во время подписания.

Кроме того, во время выставки контракты подписали и ряд украинских предприятий.

«На выставке IDEX произошли важные переговоры. Украинские предприятия-производители подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов, которые помогут нам привлечь валюту в страну и, в то же время, дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии, ускорения проведения модернизации и привлечения лучших производителей для обеспечения оборонной стратегии «, — сообщил президент.

Порошенко также отметил, что в значительной степени была расширена номенклатура сотрудничества с ОАЭ, а также были определены сроки поставки для украинских Вооруженных Сил необходимых оборонных средств.

По словам президента, во время встречи также обсуждался вопросы финансовой помощи Украине, сотрудничества в банковской сфере и создания инвестиционного фонда с целью облегчения инвестирования. 

Президент Украины Петр Порошенко прибыл 23 февраля с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты, где в городе Абу-Даби он посетил одну из крупнейших мировых выставок вооружений и технологий безопасности IDEX-2015.  В ходе дальнейших переговоров Порошенко договорился с руководством ОАЭ об оружии.