Начались преследования активистов Комитета по защите прав крымских татар — Бариев

Новости

В Крыму начались преследования активистов Комитета по защите прав крымскотатарского народа.

Screenshot_111

Об этом в Facebook сообщил глава Комитета, член Меджлиса крымских татар Эскендер Бариев.

По его информации, ранее на допросы уже вызывали Мустафу Маушева, Куртсеита Абдуллаева, а также Гульнару Сейтумерову, Решата Артмамбетова и Камиля Кадырова.

«В их понимании, если вы говорите о правах человека, в том числе из международных документов, которые ратифицировала Российская Федерация и Конституции России, вы «сепаратист», «экстремист» «агент» и т.д. Но поощряют правонарушителей и провокаторов, которые обливали зеленкой, провоцировали драку на мирном собрании, препятствовали мирному общению в закрытом помещении», – написал Бариев.

Screenshot_110

Как известно, в Крыму в конце 2014 года был создан Комитет по защите прав крымскотатарского народа, в связи с тем, что на полуострове участились обыски в домах, пропажи людей, задержания и аресты, в особенности в отношении крымских татар.

Как сообщал «Центр», 17 января в Симферополе проходила Всекрымская конференция Комитета по защите прав крымскотатарского народа. К месту проведения мероприятия перед его началом подвезли людей в спортивных костюмах. Они намеревались сорвать конференцию. Двух провокаторов увезла полиция. Прорвавшись в зал «спортсмены» начали перепалку, а потом и потасовку.