«Cенатор» Цеков надеется на возобновление поставок днепровской воды в Крым

Новости

«Сенатор от Крыма» Сергей Цеков надеется на восстановление поставки воды по Северо-Крымскому каналу, называя ее отсутствие временным. Об этом он сообщил в ходе обсуждения вопросов водоснабжения региона в Совете Федерации РФ.

«Задумайтесь, куда девается та вода, которая не поступает в Крым? Она просто вытекает в Черное море бесплатно, и те деньги, которые могла бы получить Украина за счет этой воды, она теряет. Тема возобновления работы Северо-Крымского канала должна постоянно стоять на повестке дня», – заявил он, подчеркнув, что отношение Украины к поставкам воды в Крым может измениться, если «придет какая- то другая власть, сложится другая ситуация», пишет ТАСС.

По словам «министра жилищно-коммунального хозяйства» Крыма Александра Жданова, до аннексии полуострова Россией, вода из Северо-Крымского канала обеспечивала до 85% потребностей крымчан. После прекращения поставок, отметил он, обеспечение питьевой и поливной водой производится исключительно за счет переброски ресурсов из одного региона в другой.

Для сокращения дефицита поливной воды в регионе пересмотрена структура сельхозпроизводства, сообщил Жданов. Так, в частности, крымские фермеры отказались от выращивания риса как наиболее водозатратной культуры.

Потребности Крыма в пресной воде до 2020 года без учета расходов на орошение, промышленность и туризм в министерстве оценивают в 244 млн кубометров в год.