Зять Осадчего пытался убедить суд, что вырубка деревьев и поджог растений на горпляже – это «благоустройство». Не смог

Жизнь

Керченский городской суд отказал в удовлетворении жалобы начальника управления ЖКХ горисполкома Владимира Рубинчика на постановление Керченского межрайонного природоохранного прокурора о возбуждении уголовного дела по факту вырубки деревьев и выжигания растительности на городском пляже Керчи. Об этом говорится в постановлении суда от 1 июля, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Как установил суд, в марте должностные лица Керченского горсовета вопреки интересам государства и в интересах третьих лиц инициировали уничтожение зеленых насаждений на территории городского пляжа без разрешительных документов.

«С целью сокрытия своих незаконных действий, должностными лицами Керченского городского совета в марте 2011 г. внесены заведомо неправдивые сведения в официальный документ – ордер № 7 от 10 марта 2011 года в отношении проведения обследования зеленых насаждений согласно акту, хотя фактически комиссионный осмотр зеленых насаждений 10.03.2011 г. не проводился, и акт не подписывался», — говорится в тексте постановления суда.

В своей жалобе Владимир Рубинчик указал, что он работает в должности начальника управления ЖКХ Керченского городского совета с октября 2010 года, и на его ведомство возложена работа по исполнению в Керчи требований Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов». Также Рубинчик подтвердил, что подписал ряд документов для уничтожения зеленых насаждений, и считает, что постановление о возбуждении уголовного дела нарушает его законные права и интересы.

Кроме того, он заявил о нарушениях, допущенных инспекторами Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции при составлении актов от 17 марта и 14 апреля.

«Поводов для возбуждения уголовного дела не имелось, должностными лицами Керченского городского совета лишь были подготовлены документы на снос 27 зеленых насаждений, а Керченский городской пляж готовился для открытия летнего сезона и приемка его проводилась Государственной комиссией Министерства курортов и туризма АРК», — излагаются доводы Рубинчика в тексте постановления.

Суд посчитал, что материалов проверки Керченской природоохранной прокуратуры достаточно для того, чтобы усмотреть в действиях должностных лиц признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) и  ч.2 ст. 366 УК  Украины (служебная подделка, повлекшая тяжелые последствия).

Согласно актам Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, незаконная вырубка деревьев нанесла ущерб в размере 48 тысяч 710 гривен, сожжение растительности –160 тысяч гривен.

 В связи с этим суд оставил жалобу без удовлетворения.

Принятое 1 июля постановление Керченского городского суда могло быть обжаловано в течение семи дней в Апелляционном суде Крыма. Но решения суда апелляционной инстанции о принятии к рассмотрению жалобы на постановление Керченского городского суда в свободном доступе нет до сих пор.

 Напомним, городской пляж Керчи, на котором еще весной росли деревья,  фактически отдан на 49 лет в аренду «инвестору», которого СМИ связывают с Русланом Олеговичем Осадчим, младшим сыном мэра Керчи. Начальник горуправления ЖКХ Владимир Рубинчик – муж родной сестры Олега Осадчего Натальи. Она в свою очередь является секретарем постоянной комиссии городского совета Керчи по вопросам регламента, депутатской деятельности, этики, занимает должность директора КП «Центральный парк культуры и отдыха».

 «Центр»