Джемилев: по данным ФСБ РФ в «крымском референдуме» участвовало лишь 34% населения

Новости

В «референдуме» о присоединении Крыма к России приняли участие 34,2% жителей полуострова. Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время дискуссии на тему «Аннексия Крыма — годовщина преступления», ссылаясь на секретные данные Федеральной службы безопасности РФ.

«Согласно секретному донесению ФСБ, всего в «референдуме» приняло участие 34,2% жителей Крыма», — сказал М.Джемилев, передает ЛІГАБізнесІнформ. 

Также национальный лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что некие люди из российских спецслужб предлагали купить этот секретный документ, но представители крымских татар отказались.

Также Джемилев отметил, что в псевдореферендуме о присоединении Крыма к России приняло участие всего 0,5% крымских татар. «Из 180 тысяч крымских татар, имеющих право голосовать, в этом референдуме приняли участие от 900 до 1200 человек, то есть, 0,5%. Среди русскоязычного населения Крыма активность была большей, но не настолько, как говорила официальная российская власть», — отметил Джемилев.

Кроме того, отметил нардеп Украины, с момента аннексии на полуострове исчезли 18 человек. Из них четверо найдены мертвыми.

«90%, что они все мертвы. И никто не наказан. Мы точно знаем, кто это сделал», — сказал он.