В Украине вынесен приговор Хайсеру Джемилеву. Подано заявление на экстрадицию

Новости

В Украине суд вынес приговор сыну народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсеру Джемилеву, обвинявшемуся в непредумышленном убийстве. Он приговорен к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Украина уже подала заявление об экстрадиции Х.Джемилева.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Украины от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

«Юридический «подарок» России – Хайсер Джемилев (сын Мустафы Джемилева) осужден УКРАИНСКИМ судом! Приговор вступил в законную силу. Украина уже подала заявление об экстрадиции», — написал он.

Политик подчеркивает, что согласно Европейской конвенции защиты прав человека и статьи 50 конституции Российской Федерации никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние. Т.е. РФ должна прекратить все псевдосудебные действия и обязана, согласно собственным же законам, передать осужденного Х.Джемилева украинским властям.

10408717_967102049990883_3011062672834829590_n

«Ждем сейчас реакцию на заявление об экстрадиции и поведение оккупанта ярко покажет, чем же является сегодняшняя Россия – правовым государством, или же большой террористической группировкой, которая издевается над заложниками и использует детей, как инструмент наказания родителей за «неправильные» политические взгляды, — написал Г.Логвинский. — Давно понятно, что Путин, после того как не сработали ни угрозы, ни подкуп, использует сына Джемилева как заложника и инструмент воздействия на Мустафу. Цель – заставить лидера народа договориться с крымскими татарами признать Крым российской территорией и вести себя тихо. Но Джемилев – не Кадыров. И его не получится ни запугать, ни купить».

Нардеп призвал президента и министра иностранных дел Украины, лидеров украинской власти и международную общественность взять на контроль процесс экстрадиции.

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов. Психиатрическая экспертиза признали Х.Джемилева вменяемым.

Де-юре Хайсер Джемилев — гражданин Украины, однако де-факто его дело расследуется по российскому законодательству. По сообщению пресс-службы Следственного комитета РФ по Крыму, 32-летнего Хайсера обвиняют в совершении преступления и незаконном обороте оружия сразу по трем статьям Уголовного кодекса России.

Рассмотрение дело Х.Джемилева проходит в Краснодарском крае.