Путин назвал G7 «клубом по интересам»

Новости

Президент РФ Владимир Путин заявил, что у России «нет никаких отношений» с «Большой семеркой» (G7), и сравнил организацию с «клубом по интересам».

«Что касается наших отношений с «семеркой», то у нас нет никаких отношений с «семеркой». Какие у нас могут быть отношения?», — сказал Путин по итогам встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци, отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений РФ с G7, сообщает РИА Новости.

Путин отметил, что когда РФ входила в «Большую восьмерку» (G8), то она активно принимала участие в работе организации: участвовала в обсуждениях, в подготовке итоговых документов.

«Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату», — заявил российский лидер.

Путин также сказал, что Россия готова развивать отношения со всеми странами G7 на двусторонней основе при наличии у них такого желания.

«Любые контакты, любые обсуждения всегда должны идти на пользу развитию международных отношений. Есть более широкие форматы, такие как «двадцатка». Мы активно работаем в такой организации как БРИКС, которая объединяет Россию, Бразилию, Индию, Китай, Южную Африку. У нас есть еще один формат — Шанхайская организация сотрудничества, к которой сейчас будут присоединяться еще и Индия и Пакистан. Мы ведем очень активную работу на площадках ООН и Совета Безопасности. Если наши партнеры хотят, то мы на двусторонней основе с любой из стран «семерки» будем развивать активно отношения», — сказал Путин.

«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В прошлом году на фоне аннексии Крыма представители G7 приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.

Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Лидеры этих стран встретились в Баварии 7-8 июня, на саммите, в частности, они обсуждали продление санкций против РФ.