Генпрокурор Украины просит Интерпол объявить в розыск 19 экс-сотрудников «Беркута»

Новости

Генеральный прокурор Виктор Шокин просит Интерпол пересмотреть свое решение и объявить в розыск 19 бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», подозреваемых в расстреле активистов Евромайдана.

Об этом сообщает официальный сайт надзорного ведомства.

Шокин обратился с письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку, в котором попросил пересмотреть решение об отказе объявить в розыск экс-беркутовцев. Генпрокурор подчеркнул, что уголовное преследование указанных лиц не носит политического характера, так как по заключению Международной консультативной группы, они обоснованно подозреваются в расстреле евромайдановцев.

«Учитывая изложенное, прошу Вас, уважаемый господин Шток, принять во внимание указанные выше обстоятельства и пересмотреть решение относительно отказа в осуществлении розыска указанных лиц», — добавил Шокин.

Генпрокурор подчеркнул, что отказ в международном розыске бывших украинских чиновников и бойцов «Беркута» может привести к тому, что они избегут уголовной ответственности за содеянные преступления.

Напомним, Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего командира спецроты «Беркута» Дмитрия Садовника и еще 18 сотрудников, подозреваемых в расстреле 39 активистов Евромайдана. Также Интерпол отказался объявить в розыск экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, его заместителя Виталия Ратушняка и экс-командующего Внутренними войсками Станислава Шуляка.