«Вице-премьер» Крыма Полонский не видит нарушений прав украинцев на полуострове

Жизнь

«Вице-премьер» Крыма Дмитрий Полонский заявил, что в Крыму не ущемляются права этнических Украинцев.

«Когда заходит речь о том, что чьи-то права в Крыму ущемляются, люди лукавят или просто врут. На сегодняшний день я не вижу в Крыму никакой проблемы ни для одной национальности и ни для одного народа. И власти Российской Федерации, и Республики Крым делают все для того, чтобы все нации имели право пользоваться своим языком и своими правами», – сказал Полонский, пишут «Крым.Реалии».

Полонский сослался на данные переписи населения, проведенной в Крыму в 2014 году, согласно которой на полуострове проживают 175 национальностей. Как утверждает Полонский, «мир и межнациональное согласие на полуострове обеспечивается тем, что соблюдаются права всех национальностей».

По мнению вице-премьера, соблюдение прав крымских украинцев демонстрирует также и то, что украинский язык, наряду с русским и крымскотатарским признан государственным.

22 июня в Киеве участники круглого стола «Влияние временной оккупации: ассимилирующее давление и вынужденное переселение» заявили, что российская власть Крыма проводит активную ассимиляцию этнических украинцев на полуострове, «уничтожая культурную и политическую инфраструктуру украинцев в Крыму».