Полпред президента РФ в Крыму хочет возродить в Севастополе военно-морское училище

Новости

Полномочный представитель президента РФ в Крыму Олег Белавенцев намерен возродить в Севастополе военно-морское инженерное училище (СВВМИУ) по подготовке инженеров-механиков на атомные подводные лодки ВМФ.

1409505194_yadernyy-universitet

«Я хочу возродить СВВМИУ и все делаю для этого. Продолжаю эту линию, разговариваю с министром обороны. Министр обороны дал мне обещание, что обязательно сюда приедет», — сказал Белавенцев.

По словам полпреда, для возрождения СВВМИУ есть основания: сохранена материально-техническая база, в частности, исследовательский реактор ИР-100, есть кадры педагогов. Белавенцев также отметил, что для разворачивания СВВМИУ необходимо только решение высшего руководства.

«Я знаком с министром обороны, я знаю его подход. Если он возьмется, то будет все очень быстро. Флот за то, чтобы вернуть училище. Я убежден, что, в конце концов, здесь будет военно-морское училище», — цитирует Белавенцева «Крыминформ».

Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище было образовано в 1951 году и готовило инженер-механиков на атомные подводные лодки ВМФ Советского Союза. В 1993 году оно стало частью Севастопольского военно-морского института (Украина). В 1996 году на этой базе был создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности (СИЯЭиП). В 2014 году СИЯЭиП стал частью Севастопольского госуниверситета. Белавенцев окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище в 1971 году.