В Черное море зайдут более 30 боевых кораблей НАТО

Новости

С 3 по 12 июля в Черном море пройдут военно-морские учения «Бриз 2015», открытые для военно-морского флота государств-членов НАТО. Их проведут военно-морские силы Болгарии.

Военно-морские учения пройдут в территориальном море, прилежащей зоне и в исключительной экономической зоне Болгарии и на полигонах, сообщает BlackSeaNews.

Учения запланированы и проводятся в соответствии со стандартами и процедурами НАТО.

В учениях «Бриз 2015» примут участие более 30 боевых и вспомогательных кораблей и катеров, более 1 700 лиц военно-морского флота Болгарии, Греции, Румынии, США, Турции, а также Первая постоянная группа кораблей НАТО и Вторая постоянная группа противоминных кораблей сил НАТО.

Ранее глава Пентагона заявил, что США разместят тяжелую военную технику на восточном фланге НАТО. Как сообщил министр обороны США Эштон Картер, страны Балтии – Эстония, Литва, Латвия, а также Болгария, Румыния и Польша согласились разместить у себя элементы этого оборудования. Часть дополнительного оружия будет также дислоцирована в Германии. Речь идет в целом о 250 танках, боевых машинах пехоты и самоходных гаубицах.