МЧС обнародовало «черный список» севастопольских пляжей

Новости

МЧС Севастополя обнародовали список опасных пляжей города. За отсутствие договоров на обследование дна акватории и не полную комплектацию спасательного имущества к административной ответственности привлечено 22 должностных лица.Об этом сообщает пресс-служба МЧС в Севастополе.

По ее информации, на пляжах: «Песчаный берег», зона отдыха «Вязовая роща», база отдыха «Таврида», Севастопольская зона ЮБК отсутствуют ведомственные спасательные посты. Здесь же не размещены правила поведения на воде, не проверено обследование дна акватории пляжа с целью устранения посторонних предметов, от которых могут пострадать отдыхающие. Как отмечают в управлении МЧС, отдых на перечисленных пляжах опасен. Если отдыхающему станет плохо на суше или в море ему никто не сможет оказать помощь.

Проблемным остается вопрос по обеспечению безопасности на «диких пляжах», расположенных в поселке Кача, селе Адреевка, бухте Казачья, мысе Фиолент, поскольку в указанных местах отсутствуют спасательные станции и ведомственные посты, а также существует угроза обвалов грунта.

В МЧС напоминают о необходимости соблюдения правил поведения на воде. Основной причиной гибели людей является купание в нетрезвом виде, купание в необорудованных местах. Кроме того, опасен отдых вблизи отвесных склонов, где могут произойти обвалы.

С начала 2011 года на воде погибло 12 человек, за аналогичный период 2010 года -15 человек. Основной причиной гибели отдыхающих на воде является несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах, а именно купание в несанкционированных, необорудованных местах и в нетрезвом состоянии.