Летчики Северного флота тренируются на полигоне НИТКА в Крыму

Крым

Летчики корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота выполняют практические занятия на авиационном комплексе НИТКА в поселке Новофедоровка в Крыму.

«С аэродрома морской авиации Северного флота Североморск-3 на аэродром Саки в Крыму были перебазированы 3 учебно-боевых самолета Су-25УТГ и 3 палубных истребителя Су-33, которые будут задействованы в тренировочных полетах. Также в Крым прилетели 70 военнослужащих летного и технического состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота. В их числе — 5 молодых летчиков, не имеющих опыта взлета-посадки на палубу авианосца», — сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, пишет «Крыминформ».

Тренировки продлятся несколько недель, в течение которых будут проведены 10 летных смен. Руководить подготовкой летчиков-истребителей будет командир авиаполка, заслуженный летчик России полковник Павел Подгузов.

«После окончания тренировок на комплексе НИТКА летчики вернутся к месту постоянной дислокации и приступят к подготовке к полетам на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», — отметил представитель СФ.

Авиационный комплекс «НИТКА» (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Но не представлял значительного интереса для страны, поскольку украинская армия не имеет палубной авиации. В то же время он был нужен российским ВВС, в связи с чем в феврале 1997 года было подписано соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона. С 2014 года российская сторона отказалась использовать полигон «НИТКА» для подготовки летчиков в интересах авиации Военно-морского флота  РФ.