Конституционный суд России разрешил не выполнять решения ЕСПЧ

Новости

Конституционный суд РФ постановил, что Россия остается под юрисдикцией Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но не обязана исполнять его решения. Россия может не выполнять  решения ЕСПЧ в случае, если они противоречат Конституции РФ.

Полный текст решения КС еще не опубликован, между тем, ранее представители РФ заявляли, что не видят необходимости выполнять те решения ЕСПЧ, которые имеют «политическую составляющую».

«Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на нее обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов. Конституционный суд постановил, что Конвенция о защите прав и свобод человека или, к примеру, основанные на ней правовые позиции Европейского суда и потому подлежат реализации в рамках этой системы только при условии высшей юридической силы — именно Конституции Российской Федерации», — говорится в вердикте КС РФ, оглашенном сегодня в Санкт-Петербурге.

В постановлении отмечается, что реализация норм ЕСПЧ должна осуществляться в соответствии с нормами Конституции, которая, в частности, оговаривает недопустимость имплементации международных договоров, «участие в которых может повлечь за собой какие-либо посягательства на основы конституционного строя РФ».

Напомним, что в Европейском суде по правам человека находятся на рассмотрении три иска Украины, связанных с аннексией Крыма; а также большое количество жалоб граждан и компаний в связи с потерями в Крыму и от вооруженных действий РФ на Донбассе.