Херсонщина не собирается направлять комбайны в Крым

Новости

Херсонская область не направляла и не собирается направлять комбайны в аннексированный Крым, где не хватает собственной зерноуборочной техники.

Об этом заявил заместитель начальника УГАИ УМВД в Херсонской области Андрей Щербина на заседании оперативного штаба по координации работы по сбору в области ранних зерновых и зернобобовых культур.

Вопрос перемещения зерноуборочной техники техники контролируют правоохранительные органы и на данный момент фактов направления комбайнов к Крым не зафиксировано.

Ранее представители «руководства» временно аннексированного Крыма заявили, что намерены привлечь для проведения уборочной на территории полуострова технику из материковой Украины. В ответ на это активисты Херсонщины заявили, что не пропустят украинские комбайны через контрольно-пропускные пункты на админгранице с полуостровом, информирует пресс-служба Херсонской областной государственной администрации.

Как сообщалось, «власти» Крыма признали, что не в состоянии самостоятельно убрать выращенный урожай озимых зерновых культур в связи с чем заявили о намерении привлечь комбайны из территории материковой Украины, как это делалось до оккупации полуострова.

«Есть соответствующее поручение «главы республики» Сергея Аксенова с тем, чтобы обеспечить беспрепятственный въезд зерноуборочной техники из Украины в Крым», — сообщил первый заместитель «министра сельского хозяйства» Николай Полюшкин, добавив, что в предыдущие годы на полуостров дополнительно привлекали до 800 комбайнов.

В свою очередь, в Министерстве аграрной политики Украины заверили, что ни одно украинское предприятие не станет рисковать своей техникой, отправляя ее в оккупированный Крым. Тем более, что в упомянутом поручении Аксенова идет речь о ее беспрепятственном пропуске на полуостров, но не гарантируется такое же беспрепятственное возвращение техники обратно.