Семьи погибших в сбитом боевиками «Боинге» подали иск к Гиркину на $900 миллионов

Жизнь

Родственники пассажиров сбитого боевиками на Донбассе «Боинга-777» подали иск к «экс-министру обороны ДНР» Игорю Стрелкову (Гиркину) на 900 миллионов долларов.

Screenshot_104

В представленных в суд документах утверждается, что Гиркин, используя псевдоним Игорь Стрелков, действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов, в ходе одной из которых и был сбит малайзийский «Боинг», а Гиркин отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты,  пишет The Telegraph.

Истцы заявляют, что Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России. Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета над охваченным вооруженным конфликтом Донбассом. Иск подан от лица Рейне Далзьел — жены одного из пассажиров рейса. Malaysia Airlines от комментариев отказалась.

Напомним, нидерландские эксперты пришли к выводу, что малазийский Boeing-777 в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты земля-воздух.

Как сообщалось, катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

По данным украинских силовиков, самолет сбили из установки «Бук»террористы, которых снабжает оружием Россия. Разведка США пришла к выводу, что Boeing777 «Малазийских авиалиний», скорее всего, сбили пророссийские сепаратисты.

© Центр журналистских расследований