В Twitter появилась хронология крушения «Боинга»

Новости

В годовщину крушения малазийского Боинга-777 рейса MH17, 17 июля, в Twitter появился аккаунт, где в режиме реального времени будет публиковаться вся информация, которая начала появляться в Сети в день катастрофы.

Ведут микроблог исследователи из Bellingcat, которые ранее уже публиковали расследования на основе публично доступных спутниковых съемок, материалов из соцсетей и кадров YouTube.

«Мы опубликуем информацию, начиная с момента, где люди обсуждают, что видят движущийся через город Бук. Все эти сообщения постились в тот день, когда был сбит Боинг, но люди, делавшие эти посты, еще не понимали контекста происходящего», — рассказал один из исследователей Элиот Хиггинс, сообщает «Новое время».

По словам исследователя, хронологию событий трагического дня будет воспроизведена в Twitter-трансляции на основе информации из открытых источников. Публикации в соцсети — на английском языке.

Напомним, 17 июля опубликованы первые кадры, снятые боевиками так называемой «ДНР» на месте крушения малазийского «Боинга-777″ сразу после трагедии 17 июля 2014 года.

Как сообщалось, катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

По данным украинских силовиков, самолет сбили из установки «Бук»террористы, которых снабжает оружием Россия. Разведка США пришла к выводу, что Boeing777 «Малазийских авиалиний», скорее всего, сбили пророссийские сепаратисты.

Аналогичные выводы сделали журналисты из Австралиии эксперты Нидерландов.