В Украине продлили до 27 июля внешнее независимое оценивание для крымчан

Новости

В Украине продлено до 27 июля внешнее независимое оценивание для выпускников из аннексированного Крыма.

Об этом во вторник, 21 июля, рассказала эксперт общественной организации «Центр гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова на пресс-конференции в Киеве, сообщает Крым.Реалии.

«ВНО для крымчан продолжено до 27 июля. В принципе, оно еще идет. Если до 27 июля кто-то успеет получить аттестат, то у него есть возможность сдать ВНО», – сказала она.

В свою очередь, принявший участие в пресс-конференции заместитель министра образования и науки Украины Олег Деревянко не смог ответить на вопрос, продолжен ли в связи с этим срок подачи крымчанами документов на поступление в вузы.

«Я не могу прямо сейчас дать вам ответ. Но я думаю, что если ВНО продолжено, то логично было бы продолжить и срок подачи документов… После этой пресс-конференции мы соберемся и посмотрим, можем ли мы это сделать», – отметил он.

При этом Деревянко сообщил, что для крымских школьников в Украине продлен до 1 сентября срок получения украинских аттестатов о среднем образовании.

Министерство образования и науки Украины в 2015 году уже продлевало срок регистрации на ВНО для выпускников из Крыма до 27 июня.

В текущем году в ВНО приняли участие 65 выпускников крымских школ, в прошлом году в украинском тестировании участвовали 300 человек.

В украинском министерстве не раз предупреждали, что крымчане – обладатели российских аттестатов о среднем образовании не смогут учиться в украинских вузах. В этом году выпускники крымских школ должны были зарегистрироваться в одной из школ на территории материковой Украины, экстерном (заочно) закончить ее и сдать экзамены для поступления в украинские вузы.