Отчет по малазийскому Боингу MH17 Нидерланды представят до 10 августа

Жизнь

Совет безопасности Нидерландов должен предоставить отчет о сбитом в небе над Донбассом Боинге Малайзийских авиалиний рейса MH17 до 10 августа, однако виновные в нем указываться не будут.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает «Украинская правда».

«Эксперты уже подготовили предварительное заключение, которое было отправлено сторонам в начале июня. У всех была возможность изучить отчет и предоставить комментарии … Украина также предоставляет комментарии по этому отчету. Фактически работа над этим отчетом заканчивается, и 10 августа Совбез Нидерландов должен представить окончательный вариант отчета для всех стран о том, что связано с самой катастрофой», — сказала она.

Замминистра подчеркнула, что этот отчет не определяет виновных, а лишь определяет обстоятельства, связанные с катастрофой.

«Расследование проводилось на основании 13 приложения к Чикагской конвенции о гражданской авиации в полном соответствии с требованиями этой Конвенции, никаких возражений сторон относительно несоответствия расследование требованиям Конвенции не было. Заявления российских специалистов также принимались во внимание», — подчеркнула она.

Также Зеркаль отметила, что результаты уголовного расследования обнародованы не будут.

«Относительно уголовного расследования — создана совместная следственная группа, и расследование продолжается. Оно закрытое и конфиденциальное, его результаты не будут предоставлены на публичное обсуждение. Именно поэтому возникла идея создания международного трибунала, который бы объективно рассмотрел все факты, связанные с катастрофой Боинга и позволит привлечь всех виновных к ответственности», — указала заместитель главы МИД Украины.