Боевики формируют на Донбассе две мощные ударные тактические группы — Тымчук

Жизнь

Боевики активно формируют на Донбассе две мощные тактически группы усиленные бронетехникой и артиллерией.

boeviki_donbass

Об этом в пятницу, 24 июля, сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

«По заключению группы ИС, исходя из оперативной информации, в настоящее время террористы создают две крупные ударные тактические группы: одну на Волновахском направлении (южнее Донецка) на участке от Еленовки до Гранитного, Старомарьевки. Вторую — непосредственно на приморском направлении и немного севернее от Безыменного до Павлополя и Чермалыка», — написал Тымчук.

По его словам, продолжается наращивание численности живой силы и бронетехники боевиков южнее Донецка и на приморском направлении. В частности, отмечается манёвр частью сил и средств российско-террористических войск в район Куликово–Шевченко–Козацкое из района Комсомольское-Старобешево. Также фиксируется вывод в первую линию дополнительно как минимум двух подразделений уровня «мотострелковой роты» (всего — 160-180 чел.), при 8 танках и 16-18 боевых бронированных машин (в основном БМП-1,2 и МТ-ЛБ).

Оба подразделения прибыли с северного направления, через Тельманово. Часть прибывающих сил развертывается восточнее данного района в качестве тактического резерва (в частности, ещё порядка танковой роты – до 8 танков, и до роты пехоты – без бронетехники, на КАМАЗах\Уралах).

Кроме того сообщил Тымчук, в районе Безыменное–Патриотичное–Самсоново фиксируется ещё одна тактическая группа террористов. В ее составе находится 10 танков, 25-26 ББМ, до 30 грузовых автомобилей и других транспортных средств.

Восточнее трассы Т0508 зафиксированы сразу несколько артиллерийских подразделений боевиков (две 4-орудийных батареи 122-мм гаубиц Д-30, а также шесть САУ 2С1 «Гвоздика»). В районе населенного пункиа Гусельщиково тероритсы разворачивают двухбатарейный дивизион реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Стакже севернее Луганска (район Весёлая Гора – Христово – Паньковка) фиксируется новая бронегруппа боевиков (10 танков и 9 БТР, из них 4 – новейшие российские БТР-82А). При этом, техника маскируется и окапывается, отметил Тымчук.