Свидетель по «делу» Сенцова и Кольченко: Взрыв памятника в Симферополе готовил Чирний без режиссера и активиста

Новости

Один из ключевых свидетелей обвинения по «делу» украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко заявляет, что Алексей Чирний (приговоренный к 7 годам тюрьмы, — ред.) готовил взрыв памятника Ленину и мемориала Вечного огня в Симферополе без участия обвиняемых.

Об этом Александр Пирогов заявил сегодня, 29 июля, в ходе заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где продолжается рассмотрение «дела» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов,  сообщает Центр журналисстких расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

На видеозаписи, продемонстрированной в ходе судебного заседания, Чирний заказывал у Пирогова изготовление самодельного взрывного устройства, жалуясь на людей, с которыми ранее участвовал в поджоге штабов партии «Единая Россия» и «Русская община Крыма».

«Это уже исключительно мой проект, как ты понимаешь. Наша задача — сделать совсем плохо. (…) Просто с теми дебилами (с которыми ранее были совершены поджоги офисов партий, — ред.) дел я иметь не хотел, они или спалят меня, или я сгорю по недочету. Я от них отсоединился», — говорит Чирний Пирогову.

В материалах дела о подготовке взрывов в Симферополе упоминаются некие Дюс и Кирилл, которым доверял Чирний и которых собирался привлечь для осуществления планов. Пирогов утверждает, что Дюс — это брат Чирния, а Кирилл — человек, который познакомил Пирогова и Чирнием в 2012 году. О Сенцове и Кольченко Пирогов ничего не слышал и не знает.

Алексей Чирний делился со свидетелем своими представлениями о том, как должен произойти взрыв мемориала Вечного огня в Симферополе накануне 9 мая.

«Вот когда будет у вас готово, мы уже прикидываем время, что это должен быть будний день, когда народ не пьет по ночам. Деньги, я думаю, я перед праздником вытрясу. Того, что я тебе дал, надеюсь, хватит. Я прикидываю закидывать в стык швов. Плита верхняя должна упасть. Недостаточно, чтобы он просто шмякнул, по швам должно разойтись, — рассказывает Чирний.

Ранее на заседании суда 29 июля свидетель Александр Пирогов рассказал о том, как Алексей Чирний заказывал у него изготовление взрывного устройства и сколько это стоило. 

Напомним,в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по подозрению в подготовке терактов. Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и отмечает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний Афанасьева и Чирния, данных, как он считает, под давлением.

21 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось рассмотрение по существу дела украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых обвиняют в организации террактов в оккупированном Крыму. В ходе первого заседания зачитано обвинительное заключение и опрошены так называемые «потерпевшие» — представители партии «Единая Россия» и «Русская община Крыма», в поджогах офисов которых, в том числе, обвиняются активисты. Сенцов и Кольченко заявляют, что не признают своей вины.