Яценюк требует расследовать выдачу лицензий на добычу недр шельфа Черного моря

Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил вице-премьер-министру Валерию Вощевскому провести служебное расследование относительно выдачи лицензий оффшорным компаниям на добычу недр шельфа Черного моря.

«По информации, которая появилась в СМИ, две оффшорные компании вместе с государственной компанией «Надра Украины» при сомнительных обстоятельствах получили семь лицензий. Пока не получили. Они в процессе. На последней стадии. Семь лицензий на недра северо-западного нефтегазоносного шельфа Черного моря», – заявил Яценюк на заседании Кабмина.

По словам премьера, соответствующие лицензии могут быть предоставлены в связи с «пробелами в законодательстве». Согласно схеме, без проведения аукциона выигрывает совместное предприятие, доля государства в котором составляет 25%.

«Прошу Вас вместе с Нацгосслужбой назначить служебное расследование в Госгеонедра по поводу оформления этих лицензий, были ли они оформлены, и кто вносил соответствующие документы. И так же назначить расследование по Минэкологии: кто из руководства — бывшего или действующего — вносил решение о создании совместного предприятия и раздачи этих 7 лицензий», – добавил он.

Ранее СМИ сообщили о продаже двух участков нефтегазоносного шельфа Черного моря двум связанным компаниям, созданным в апреле этого года. Эти компании имеют одинаковый адрес регистрации, а также одного и того же директора – Тараса Бойко.