В Мариуполе объявлен траур по погибшим в Сартане в результате обстрела боевиков

Новости
Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе распоряжением городского головы 17 августа объявлен днем траура по погибшим в результате артиллерийского обстрела боевиков жителям поселка Сартана Ильичевского района города.

Соответствующее решение  было принято в ходе прошедшего утром в понедельник оперативного совещания по вопросу ликвидации последствий террористического акта в поселке, сообщает городской сайт Мариуполя 0629.

В результате обстрела погибли двое человек — девушка 22 лет и мужчина 34 лет. Они были переселенцами, переехавшими в Сартану из оккупированного боевиками села в Волновахском районе.  Еще шестеро жителей поселка получили ранения. Двое, в том числе ребенок, находятся в тяжелом состоянии.

Фото: 0629.com.ua

Фото: 0629.com.ua

Семьи погибших получат материальную помощь от городского совета в размере 20 тысяч гривен. Всем раненым мариупольская громада оплатит лечение, проинформировал городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей.

Он пообещал восстановить разрушенные во время обстрела дома, в том числе и частный продуктовый магазин, за средства городского бюджета. Решение о выделении средств будет принято 8 сентября в ходе сессии Мариупольского городского совета.

В настоящее время уже приступили к работе 5 комиссий, которые в течение 3 дней составят акты повреждений, по которым и будут произведены выплаты и компенсации.

Обследование территории показало: под обстрелы попали 6 улиц Сартаны. В пяти домах зафиксировано прямое попадание снарядов. 54 дома пострадали частично. В поселке нет света и газа, две улицы остались без воды.

На месте трагедии продолжают работать спасатели, газовщики, работники Горводоканала, военные, милиция.

По информации Хотлубея, в настоящее время весь поселок обследован. Неразорвавшихся боеприпасов не обнаружено. К концу дня власти обещают полностью восстановить жизнедеятельность поселка.

По информации заместителя командующего штабом сектора «М» Валерия Водолазского, обстрел Сартаны был произведен со стороны контролируемых российскими военными и боевиками поселков Саханка — Коминтерново. Обстрел велся из самоходных артиллерийских установок 152 мм и минометов 120 мм. В поселке остались разбросанными разорвавшиеся снаряды.

Фото: 0629.com.ua

Фото: 0629.com.ua