Министерство образования Украины сэкономило на обучении крымчан-переселенцев

Новости

Министерство образования и науки Украины не предусмотрело средства для предоставления льгот крымчанам-переселенцам, в результате чего они не могут претендовать на бюджетные места при поступлении в украинские вузы.

Фото: ru.krymr.com

Фото: ru.krymr.com

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве заявил председатель общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» Андрей Щекун, передают Крым.Реалии.

«Министерство образования и науки сегодня сэкономило на крымчанах… И сегодня не заложено в бюджете ни одного квотного места при поступлении в вузы крымчанам. То есть, сегодня крымчане за бортом», – сказал Щекун.

Он пояснил, что после аннексии Крыма Россией на полуострове были закрыты все украинские вузы, профтехучилища, в результате чего освободились средства, которые, в том числе, предназначались для выплат стипендий, зарплат преподавателям.

«Мы сегодня организовываем десятки ходатайств… и они будут адресоваться Министерству образования и науки, чтобы те дети, которые не поступили на бюджетные места, крымчане и внутренне перемещенные лица, могли бы написать эти ходатайства и все-таки обязать Министерство образования и науки выделить те льготные места для детей внутренне перемещенных лиц и финансировать их за бюджетные места», – отметил Щекун.

Он отметил, что ни в одном из законов, в которых идет речь о внутренне перемещенных лицах, или о временно оккупированной территории, не предусматрено решение вопросов образования.

Ранее министр образования и науки Украины Сергей Квит сообщил, что выпускники школ из аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донбасса имеют все шансы вступить в украинские вузы, но не все из них успели зарегистрировать соответствующие документы. Министр также заявлял, что его ведомство инициирует изменения в действующее законодательство, чтобы помочь абитуриентам с оккупированных территорий получить образование.