В украинском правительстве появился уполномоченный по вопросам Крыма и Севастополя

Новости

В Кабинете министров Украины введена должность Правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя.

Соответствующее постановление было утверждено 19 августа на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Украины.

Как указывается, должность уполномоченного введена «с целью обеспечения эффективной реализации государственной политики по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя и демократических принципов в сфере защиты прав и интересов крымскотатарского народа».

Постановлением КМУ должность Правительственного уполномоченного по вопросам АРК и Севастополя отнесена к первой категории должностей государственных служащих и приравнена по условиям оплаты труда, материально-бытового и другого обеспечения к должности заместителя министра.

В настоящее время в структуре украинского правительства действует Государственная служба Украины по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя. Ее главой в мае 2015 года был назначен заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Аслан Омер Кырымлы.