В Запорожье появился памятник Путину со снегирем

Новости

В Запорожье возле здания активисты установили памятник «русскоязычному снегирю»,  над которым скорбит персонаж, очень похожий на президента России Владимира Путина.

Идея создания такого памятника пришла в голову запорожцу Максиму Дрозденко. С помощью скульптора он и воплотил ее в жизнь, сообщает сайт 061.ua.

«Это памятник единственному интернет-мему, который родился в Запорожье, мему о русскоязычных жидобандеровцах и снегирях. Этот памятник символизирует одновременно умученного русскоязычного снегиря и русский мир, который скорбит над ним. Мы планировали его установить на базе отдыха «Сич» на Хортице, но с учетом того, что он здесь как родной, попробуем договориться с властью оставить памятник на площади Героев. Надеюсь, эта скульптура станет главной городской достопримечательностью», — отметил Дрозденко.

Как рассказал скульптор Александр Третьяк, выполнивший работу, создание памятника длилось несколько месяцев. «Он сделан из шамотной глины, размер около 50 на 50 см, а весит около 15 кг. Мы неоднократно его переделывали, искали, как сделать эффектнее. Перекрашивали, думали, как лучше показать задумку», — рассказал он.

Уже сейчас возле скульптуры выстроилась очередь запорожцев, желающих с ним сфотографироваться.

061.ua

Напомним, на одном из российских телеканалов в декабре 2014 года вышел сюжет о том, что в школьников «заставляют кормить синичек — поскольку они желто-голубые, а снегирей убивать — т.к. это символ России».