На Сумщине при получении 700 тысяч гривен взятки задержан глава района — Аваков

Новости
Фото: mvs.gov.ua

В Сумской области в четверг «на горячем» при получении 700 тыс. грн взятки задержан председатель Липоводолинской районной государственной администрации.

Это почти половина суммы в размере 1,5 млн грн, которую нечистоплотный чиновник требовал за предоставление разрешения на проведение поисковых работ на территории района, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, взяточник вместе с посредником были задержаны в помещении кафе, расположенном возле здания райгосадминистрации, сотрудниками Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД совместно с работниками Генпрокуратуры Украины.

Министр также сообщил, что ранее в отношения главы РГА Департаментом было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия — обыски в служебных помещениях райгосадминистрации и по месту жительства правонарушителей. Решается вопрос об их задержании в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщения им о подозрении.

На официальном сайте Сумской облгосадминистрации указывается, что главой Липоводолинской РГА является Валерий Олещенко, который был назначен на эту должность в феврале 2015 года.