На Сумщине ФСБ выкрала и пыталась завербовать трех украинских рыбаков

Новости

В Сумской области сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации пытались завербовать трех украинцев, которые рыбачили неподалеку украинского-российской границы.

Трое жителей Сум обратились в областное управление Службы безопасности Украины с заявлением о том, что в августе вблизи границы на украинской территории их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области, сообщает в воскресенье пресс-центр СБУ.

«Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток. Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялся психологическое давление, физическое насилие, раздавались угрозы, в том числе по заключению в случае отказа», — отметили в пресс-центре.

Кроме того, представители российской спецслужбы пытались склонить сумчан к даче заведомо ложных показаний о незаконном пересечении государственной границы якобы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины.

Рыбаки утверждают, что они не согласились на вербовочное предложение российских ФСБэшников, после чего их передали представителям Сумского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины.